• Дополнительная информация

Пресс-релиз об открытии центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов

В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. Тем самым федеральная сеть центров «Точка роста» Минпросвещения России составит 9000 школ.

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика»«Химия»«Биология»«Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов — созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика»«Химия»«Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

До конца 2024 года более 24000 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Центр «Точка роста» естественнонаучной направленности объявляет запись детей на 2022 — 2023 учебный год.

Новые современные направления занятий, уникальные возможности! Записаться очень просто:
    Телефон: +7 (84233) 2-51-37
    Адрес: Ульяновская обл., Сенгилеевский район, с.Елаур, ул. Крупской, д. 3.

Специалисты нашего центра начинают формировать группы обучающихся по предметным областям:
    «Химия», «Биология», «Физика».

Приглашаем всех желающих!

В рамках реализации национального проекта «Образование» 15 сентября 2022 года в МОУ Елаурская СШ на базе Центра Точка роста был проведен мастер- классы "Возможности  Центра «Точки роста»" с помощью ноутбука с установленной программой Releon Lite, мультидатчиком цифровой лаборатории и др.

23 сентября 2022 года «Дверь открытых дверей» для родителей. Директор, его заместители, руководитель Точки роста и учителя дополнительного образования рассказали родителям о возможности Центра «Точки роста», об использовании цифровой лаборатории на уроках и во внеурочных занятиях, показав мастер-классы и видеопрезентацию, где видно чему научились дети за такое короткое время.